Conselho de Representantes

FacebookTwitterGoogle+Compartilhar
O Conselho de Representantes é a instância plenária aberta do Fórum, formado por pessoas indicadas por qualquer organização que atua em Santa Catarina na área do livro, leitura, literatura e bibliotecas. É sua plenária estadual.

Prezado(a) parceiro(a) da Leitura,

Participar do Conselho de Representantes é simples:

1) Preencha a FICHA DE INDICAÇÃO DE REPRESENTANTE  nomeando dois membros da sua entidade, grupo, instituição, empresa, biblioteca, escola ou projeto.

2) Envie a ficha preenchida e escaneada (pois conterá a assinatura do diretor da entidade) para o e-mail oficial do Fórum: forumleitura@gmail.com.

 Conselho de Representantes

Academia Catarinense de Letras
Representante titular: Amilcar Neves
Representante suplente: Miro Moraes

Associação Catarinense de Imprensa
Representante titular: Carlos Stegemann
Representante suplente: Lélia Pereira da Silva Nunes

Associação Catarinense de Bibliotecários
Representante titular: José Paulo Speck Pereira
Representante suplente: Evandro Jair Duarte

Biblioteca Comunitária Barca dos Livros
Representante titular: Sergio Carneiro Bello
Representante suplente: Telma Piacentini

Cidade Futura/Bom de Ler
Representante titular: Márcia Fantin
Representante suplente: Letícia Bach

Comitê PROLER de Joinville
Representante titular: Taiza Mara Rauen Moraes
Representante suplente: Luciane Piai

Conselho de Gestores Municipais de Cultura de Santa Catarina (CONGESC), vinculado a
Federação dos Municípios de Santa Catarina (FECAM)
Representante titular: José Gabriel Corrêa
Representante suplente: Raquel Pedroso Rodrigues

Conselho Estadual de Cultura [de Santa Catarina]
Representante titular: Carlos Holbein Antunes de Menezes
Representante suplente: Fábio Bruggmann

Escola de Ensino Fundamental José de Patta [Criciúma]
Representante titular: Lucilene Marques
Representante suplente: Joaquim Teixeira Netto

Escola Municipal de Ensino Infantil Antonio Minotto
Representante titular: Nivaldo Oscar

Fundação Municipal de Cultura de Bombinhas
Representante titular: Nívea Maria da Silva Bücker
Representante suplente: Deise Cristina de Melo de Souza

Instituto Caracol
Representante titular: Cristiano Moreira
Representante suplente: Jakson Dartanhan Chiappa

Instituto Parati
Representante titular: José Paulo Teixeira
Representante suplente: Marisa A. Fantin Ribeiro

Prefeitura Municipal de Florianópolis – Secretaria de Educação
Waleska Regina B. C. de Franceschi

Secretaria Municipal de Educação de Araranguá
Representante titular: Mirian Simoni Ferreira Batista P.
Representante suplente: Vanderlea Aguiar Pupo

Secretaria Municipal de Educação de Balneário Rincão
Representante titular: Ana Maria Manaus Teixeira

Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal de Santa Catarina
Representante titular: Leonardo Ripoll Tavares Leite